Bienvenue sur onmangequoi.net
Dernière mise à jour le : 15my
Manger bien
Manger pour gagner
Les Blogs
Commande de Repas
Nutrition
Economie
MANGER PAS CHER

Conseils malins pour manger équilibré et pas cher


Une récente étude du CERIN* nous apprend que l’on consacre aujourd’hui 13% de nos revenus à l’alimentation contre 33% en 1960. Et pourtant, devant un vaste choix d’aliments préparés, nous ne nous alimentons pas toujours bien. L’obésité concerne 7% des Français ! Aujourd’hui, iSaveurs fait le point sur les plats préparés, vous donne des astuces pour mieux gérer vos courses et vous conseille pour équilibrer vos assiettes.
(*) Centre de recherche et d’information nutritionnelles


Faites maison !


Certes, cela prend parfois plus de temps mais les avantages sont multiples. Vous maîtrisez la fraîcheur des ingrédients, cela vous revient moins cher et cela peut être plus équilibré. Une enquête du magazine Que Choisir* révèle que certains aliments préparés tels que certaines céréales pour le petit-déjeuner, des biscuits dits de régime, des salades en barquette ou légumes cuisinés étaient parfois plus riches en graisses que les plats préparés maison. Ayez l’œil sur les étiquettes, comparez les valeurs en lipides ou corps gras et regardez les prix. Préférez des petits-déjeuners ou goûters simples : pain, beurre, confiture ou carrés de chocolat. A table, mettez du pain et servez de l’eau. Limitez les sodas pour les fêtes ou le week-end.

* Graisses cachées : trop, c’est trop. Que choisir mai 2002 n°391


Préparer des plats maison
Plat
Fait maison
Acheté préparé
1 quiche lorraine 400 g
1,25 €
+ 35 %
1 tarte au chèvre et légumes 550 g
2,55 €
+ 27 %
1 kg de hachis parmentier
2,80 €
+ 39 %
1 sandwich
2 €
+ 50 %
2 croque-monsieur
1,85 €
+ 47 %
2 tomates farcies
2 €
+ 27 %
1 part de flan
0,30 €
+ 81 %

Comment cuisiner à petit prix ?


Vrai ou faux: est-il plus économique de faire son pain ou de l'acheter ?

Les machines à pain ne font pas de bons pains. Je recommande d'acheter auprès de vrais boulangers (les pains industriels ne se conservent pas, donc source de gâchis). Et surtout il faut réapprendre le pain. Et acheter du pain qui se conserve (grosse croûte, boule de pain) si on le consomme pas rapidement. J'ai un vrai coup de cœur pour deux boulangers (à Brest et à Nancy). J'insiste, au petit-déjeuner, retrouver les bons reflexes. Arrêtez les céréales conditionnées, et retrouvez le plaisir du bon pain. Plus économique et meilleur pour la santé !

Et les yaourts ?

La yaourtière revient à la mode. Je trouve que c'est une très bonne idée. Pour fabriquer de bons produits et économiser réellement. Achat recommandé.

Et les surgelés sont-ils économiques ?

Non, mais bien pratiques et sans risque. Attention à la congélation "maison" qui demande de posséder un vrai congélateur (et non pas un freezeur) et ne jamais oublier le principe selon lequel "quand on congèle un mauvais produit, on décongèle un mauvais produit".


Que faut-il éviter à tout prix d'acheter tout prêt ?

Les plats cuisinés (environ 500% plus cher que préparé à la maison), les carottes râpées de traiteur (633% plus chères et 10 à 20 fois plus grasses) que faites maison ! Et les produits allégés. Une vraie arnaque marketing qui consiste à vendre de l'eau et du vent une fortune. Mais, je suis heureux de constater que ce marché est en baisse de 10%.

 



Pour concilier budget serré et équilibre alimentaire, il est indispensable d’optimiser ses achats, c’est-à-dire de ne pas faire de dépenses superflues et d’acheter au juste prix.


  • Préparez votre liste de courses à l’avance, en essayant de prévoir les menus de la semaine à venir. N’achetez que les quantités nécessaires et essayez de vous y tenir.

  • Soyez vigilants vis-à-vis des promotions, vérifiez que ce sont effectivement de bonnes affaires. La présence de produits en bout de rayon ou « têtes de gondole » ne signifie pas qu’ils soient meilleur marché. Faites attention aux dates limites de consommation et aux conditionnements, les quantités proposées doivent être adaptées à vos besoins et à vos capacités de stockage.

  • N’hésitez pas à comparer les produits entre eux, que ce soit pour leur prix ou pour leur valeur nutritionnelle (lisez attentivement les étiquettes). En particulier, comparez les prix au kilo des différentes marques, ce qui vous permettra d’identifier le meilleur rapport qualité-prix. Pensez aussi aux produits de la marque du magasin, ils sont souvent de qualité équivalente aux grandes marques, mais à un prix moindre.

  • Portez votre attention sur les rayons situés au niveau du sol. Les produits y sont meilleur marché et pas forcément de moins bonne qualité. Les industriels paient cher pour présenter leurs produits à hauteur des yeux des clients et ce surcoût se répercute sur les prix de vente.

  • Attention aux présentations "mini", aux produits conditionnés en sachets individuels ou prédécoupés, ainsi qu'aux produits dits "à cuisson rapide" : ils sont souvent beaucoup plus chers.

  • Si vous le pouvez, faites vos courses dans plusieurs magasins pour bénéficier des meilleurs prix de chacun. Achetez vos produits frais dans l’un, par exemple, et vos denrées non périssables dans un autre. Comme de nombreux Français, n’hésitez pas à faire vos courses chez les discounters : le choix y est moins grand, mais la qualité est souvent au rendez-vous et les prix sont nettement inférieurs.

  • Quant aux produits biologiques, ils sont souvent plus chers que les produits ordinaires et se conservent généralement moins longtemps. Comparez les prix et décidez en connaissance de cause.

  • Enfin, pour éviter les achats impulsifs, faites vos courses le ventre plein
Nutrition
Durable
Imprimer la page

Warning: mysql_query(): Access denied for user 'apache'@'localhost' (using password: NO) in /var/www/onmangequoi.net/htdocs/economie.php on line 383

Warning: mysql_query(): A link to the server could not be established in /var/www/onmangequoi.net/htdocs/economie.php on line 383

Warning: mysql_fetch_array() expects parameter 1 to be resource, boolean given in /var/www/onmangequoi.net/htdocs/economie.php on line 384


Warning: mysql_fetch_array() expects parameter 1 to be resource, null given in /var/www/onmangequoi.net/htdocs/menu-deroulant-scolaire.php on line 17